История львова

Стрийский парк.

Знаменитый львовский писатель Станислав Лем (учмлся в школе №8), вспоминает, как он в 30-х годах прошлого века на восточных Торгах в Стрыйском парке играл в йо-йо и пробовал бульон из кубиков «Магги». Здесь же, на Восточных Торгах стояли передающие башни первой львовской радиостанции, которая заработала в 1930 году.

 В Стрыйском парке в выходные и праздники любило забавляться на фестинах львовское простонародье: ремесленники, мелкие клерки, водоносы и служанки. Здесь часто начинались романы городского плебса. Стрыйский парк всегда был большой гордостью львовян. Для того, чтобы вызвать наибольшую ненависть к российским оккупационным войскам, в 1914 году среди львовян распространялись слухи, будто российская оккупационная власть дала приказ уничтожить парк.

В 1879 году по инициативе городского советника Станислава Немчиновського начато обустройство парка. Было высажено 40000 деревьев: ели, клены, тополя, экзотические породы, такие, как красный дуб, тюльпанное дерево, краснолистыный бук, магнолия, сосна Веймутова, японская сирень, маньчжурская аралия, гинкго двулопастное.
В  1888 году началась работа над сооружением монумента, известным скульптором  Юлианом  Марковским. Из Николаева во Львов была доставлена каменная глыба, с которой скульптор должен был выполнить в Стрыйском парке памятник Килинскому. Памятник был открыт 18 июня 1895 года.
В парке есть также спортивные корпуса Львовской политехники (расположены в зданиях бывшего Дворца Искусств и Рацлавицкой панорамы), главный корпус Украинской академии дизайна, кинотеатр «Львов», три ресторана, Львовская торгово-промышленная палата, библиотека № 18.