История львова

Доминиканский костел

 

Орден Доминиканцев появился во Львове в следствии женитьбы Льва Даниловича с венгерской королевной Констанцией, дочкой Белы IV.  Дабы не чувствовать себя одинокой в русинском православном крае,  Констанция пригласила орден Доминиканцев во Львов. Как говорит легенда, палаты королевны, находились на месте теперешней «Дзыги» (ул. Армянская), а рядом и решили построить храм Доминиканцев. Сам орден нес функцию святой инквизиции и защитника от ереси.  Герб ордена — собака держащая в зубах факел, с латинского Domini canes, переводится как «Псы Господни».

Первый храм датируется 1370-1375 годами, построен был в готическом стиле по проекту Николя Чеха.  Храм не сохранился, как впрочем и все готические строения Львова, пожар в 1527 году уничтожил готический и деревянный Львов.

Храм который мы теперь можем наблюдать, был заложен в 1749 году, по планам талантливого военного архитектора Яна де Витте, который к тому же являлся военным комендантом Каменец — Подольской крепости. Главным меценатом для постройки был польский гетман Юзеф Потоцкий. Фасад костела  декорируют колонны, поддерживающие выгнутой полукругом фронтон. Костел увенчан могучим куполом в форме эллипса. Внутри сохраняется ряд интересных скульптур, среди которых надмогильный памятник работы знаменитого датского скульптура Торвальдсена. К костелу примыкает здание монастыря с готическими арками и сводами. Также в костеле имеется гробница  Артура Гроттгера.

В монастыре, в трапезном зале, в 1707 году во время пребывания во Львове, российского царя Петра Первого состоялось собрание шляхты, обсудившее и утвердившее договор о союзе Польши с Россией в войне против шведов под предводительством Карла 12.

Колокольня в стиле барокко, была достроена по проекту архитектора Яна Захаревича в 1865 году.

В 1972 году, в здании Доминиканского костела и монастыря, был организован Музей атеизма и религии, под куполом костела был прикреплен маятник Фуко. А вот в 1990-ые годы, храм передали Греко-католической церкви и теперь носит название Храм Пресвятой Евхрастии.

Узнать подробно и побывать в Костеле Доминиканов во Львове, можно во время экскурсии «Стародавний Львов»